Каршеринги и такси могут обязать эксплуатировать исключительно российские авто

Авто >> 07.06.2023

Президент попросил правительство проработать возможность эксплуатации в службах такси и каршерингах только автомобилей российского производства. Глава государства считает целесообразным установить требования к локализации производства задействованных в таксомоторных и каршеринговых сервисах машин. По мнению В. Путина, эта мера даст возможность простимулировать спрос на продукцию отечественного автопрома.

В поручении отмечается, что при проработке возможности перевода служб такси и каршеринга на использование российских автомобилей правительственным чиновникам следует принять во внимание объемы их производства. Свои соображения на этот счет кабмин должен огласить до 1 августа.

М. Кадаков, занимающий пост главреда специализированного издания «За рулем», по этому поводу отметил, что предложение президента было ожидаемым. Он говорил об этом еще в 2022 году. Кадаков подчеркнул, что с тарифными планами «Эконом» никаких проблем не возникнет. Требованиям «Комфорт» и более дорогих тарифных планов продукция российского автопрома не соответствует. Вероятнее всего, что в них будут задействованы китайские автомобили, производимые под брендом «Волга».