В течение пяти лет рынок такси увеличится на 75% — «ВТБ Лизинг»

Аналитика >> 31.10.2020

К 2025 году количество задействованных в таксомоторных перевозках транспортных средств возрастет на 75%. Об этом заявил руководитель компании «ВТБ Лизинг» Д. Ивантер. Одним из партнеров «ВТБ Лизинга» является таксомоторный агергатор «Яндекс.Такси».

В «ВТБ Лизинге» прогнозируют, что к 2025 году в таксомоторных перевозках будет занято 700 тыс. транспортных средств. В сравнении с 2019 годом их количество увеличится на 75%. В соответствии с оптимистичным прогнозом рынок такси в России будет расти ежегодно на 15%. В минувшем году спрос на лизинг транспортных средств составил 50-60 тыс. ед. В этом году из-за пандемии он будет меньше. В следующем году агрегатор «Ситимобил» планирует увеличить свой парк на 10-15%.

На начало года в такси в России было занято порядка 400 тыс. машин, 70% из которых были приобретены на условиях лизинга. После отмены карантина таксомоторные службы возобновили обновление своих парков. К осени на рынке начал наблюдаться дефицит популярных у таксистов моделей. Имеются в виду автомобили Renault, KIA и Hyundai.

В «ВТБ Лизинге» полагают, что парк каршеринговых операторов будет расти еще быстрее. Сейчас он оценивается в 30 тыс. транспортных средств. К 2025 году парк арендных авто будет составлять 80 тыс. ед. Таким образом, за пять лет он увеличится почти втрое.