Примеры использования персональных видеорегистраторов

Аналитика >> 25.10.2021

Нередко возникают ситуации, когда требуется зафиксировать происходящие вокруг события. Носить с собой видеокамеру неудобно и тяжело, ее постоянно приходится держать в руках. То же самое касается и камеры смартфона. Если нужно организовать скрытое видеонаблюдение, записать ролик в сложных или экстремальных условиях – выручают персональные видеорегистраторы. Это компактные устройства с функцией записи видео и звука. Они работают автономно и очень просты в управлении: видеофиксация активируется одним нажатием. Расскажем, как можно применить персональный видеорегистратор в работе и повседневной жизни.

Варианты применения персональных видеорегистраторов

Есть разные виды камер портативного типа, которые в основном отличаются внешним видом, разрешением и скоростью записи, емкостью АКБ. Одними из самых качественных видеорегистраторов считаются устройства Dahua.

Разберем, для каких целей обычно приобретают портативные видеорегистраторы:

  1. Обеспечение безопасности. Видеорегистраторы используют в профессиональной деятельности работники полиции, силовых структур, ФСИН, ГИБДД. Если происходит правонарушение, процесс задержания будет записан на камеру. Люди, зная, что ведется видеонаблюдение, ведут себя спокойнее, проявляют сдержанность. Видеофиксация поможет определить, было ли превышение полномочий со стороны представителя закона.
  2. Расследование преступлений (например, ограблений инкассаторов). Работники отделов банковский инкассаций всегда вооружены портативными видеорегистраторами. Они записывают на устройство весь маршрут следования от банка к месту назначения.
  3. Охрана территории. Сотрудники государственных и частных охранных предприятий — частые пользователи устройств. Закрепив видеорегистратор на одежде, они могут контролировать те участки территории, которые не попадают в объектив стационарных камер. Они лично ведут наблюдение в «слепых» зонах и обеспечивают высокий уровень безопасности.
  4. Предотвращение краж. Актуальная проблема для курьеров, работников розничной торговли складских помещений, логистических центров. Воровство встречается как со стороны сотрудников, так и среди клиентов. Видео – отличная доказательная база, в случае, если произошла кража или порча товара.
  5. Разрешение конфликтных и спорных ситуаций. Запись с персонального видеорегистратора является неоспоримым доказательством в любом конфликте: на дороге, в рабочем коллективе, при выполнении служебных обязанностей. Работники ЖКХ и социальных служб тоже часто сталкиваются с необоснованными претензиями граждан. Доказательство работает и в обратную сторону: если зафиксировать проблему на видео (авария, поломка, прорыв канализации и т.д.), то устранение неисправности пройдет гораздо быстрее, без лишних разборов и спора.
  6. Поиск пропавших людей. Волонтерские организации и поисковые отряды берут с собой портативные видеорегистраторы, чтобы наметить маршрут поисков. В объектив попадает весь пройденный путь, детали и опознавательные знаки, которые могут сыграть решающую роль в розыске пропавшего.
  7. В личных целях. Иногда используют видеорегистраторы в домашних условиях – например, при общении с наемными работниками (няней, сотрудником клининга, охранником и т.д.). Делается это в целях безопасности. Но чаще всего подобные задачи выполняют миниатюрные Wi-Fi камеры для дома с удаленным доступом.

Вне работы использование видеорегистратора уместно в туристическом походе или путешествии. Съемка будет вестись от первого лица, запишется звук и окружающий мир вокруг. Материал пригодится для собственного блога, видеодневника или репортажа.