Wheely пожаловался властям Нидерландов на «Яндекс.Такси»

На рассмотрение нидерландского регулятора DDPA, занимающегося защитой данных, поступила жалоба на зарегистрированную в стране компанию MLU Ltd. Она была подана юристами сервиса Wheely. Об этом пишет Forbes.

Компания MLU была учреждена «Яндексом» в партнерстве Uber при объединении агрегаторов. Из жалобы следует, что MLU делится с Дептрансом Москвы «чувствительной информацией» о клиентах и водителях. В частности, компания передает транспортному ведомству данные о местоположении автомобилей такси. Власти Москвы могут использовать их для выявления родственных связей, сексуальных, политических, религиозных и профессиональных предпочтений.

Передача информации Дептрансу осуществляется MLU вопреки регламенту GDPR. В соответствии с этим документом персональные данные могут передаваться третьим лицам исключительно на законных основаниях. К таковым относятся федеральные законы. Что касается локальных приказов и указов властей Москвы, то для этого их недостаточно.

Нарушение GDPR чревато штрафом до 20 млн евро либо 4% годовой выручки. По данным Forbes, нидерландский регулятор может оштрафовать MLU только на 1 млн евро.

В «Яндекс.Такси» по этому поводу отметили, что вся информация передается властям Москвы конфиденциально. Персональными данными пассажиров компания с Дептрансом не делится.