Кассация отменила вердикт о приостановке деятельности Wheely в Москве

Услуги >> 07.12.2020

Второй кассационный суд отменил вердикт Мещанского райсуда, приостановившего на 90 дней деятельность компании «Вили». Обстоятельства, послужившие основанием для вынесения постановлений, были признаны судом недоказанными. Суд прекратил производство по делу.

В Wheely по этому поводу отметили, что во время судебных разбирательств сервис функционировал в штатном режиме. В настоящий момент юристы компании заняты обжалованием июньского приказа Дептранса, обязывающего водителей делиться информацией с мэрией Москвы. В ноябре иск Wheely к властям столицы был отклонен Мосгорсудом. Компания намерена обжаловать это решение.

Кроме этого, Wheely намерен отменить через суд сентябрьский приказ Дептранса, в соответствии с которым диспетчерские пункты, агрегаторы и таксопарки обязаны передавать в ЕРНИС в онлайн-режиме номера автомобилей, данные водителей, информацию о прохождении медицинских осмотров и техосмотров, а также сведения об ОСАГО.

Делиться с мэрией информацией компания не собирается. По словам руководителя Wheely А. Чиркунова, запрашиваемые властями Москвы сведения не имеют никакого отношения к борьбе с пандемией. Они позволяют следить за водителями и пассажирами сервиса.