Агрегаторы могут заставить делиться данными с ФСБ

Таксопарки, имеющие собственные мобильные приложения, и агрегаторы могут обязать делиться данными с ФСБ в онлайн-режиме. Имеются в виду данные, которые используются ими для обработки клиентских заказов. Соответствующее положение содержится в разработанном Минтрансом законопроекте.

Перечень сведений, которыми службы такси будут обязаны делиться со спецслужбой, в законопроекте транспортного ведомства отсутствует. Не исключено, что он будет утвержден правительством. Документ обязывает таксомоторные агрегаторы делиться данными не только с ФСБ, но и с Региональной навигационно-информационной системой.

Стоит отметить, что Минтранс уже успел согласовать свой законопроект с Минтруда, Минфином, Минюстом, Минздравом, Минпромторгом, Минэкономразвития, Ространснадзором и ФНС. В случае его принятия в России будет утвержден минимальный тариф на услуги такси. Количество транспортных средств, задействованных в таксомоторных перевозках, будет ограничиваться на региональном уровне. Агрегаторы обяжут открыть в регионах присутствия представительства, а также заключить с водителями такси договоры.