«Победа» анонсировала повышение стоимости авиабилетов

Услуги >> 14.07.2021

Авиабилеты на воздушные суда «Победы» подорожают на 2% из-за нового приказа Минздрава, обязывающего стюардесс и стюардов проходить два медицинских осмотра. Второй медосмотр будет обходиться лоукостеру ежегодно в 30 000 руб. из расчета на одного бортпроводника.

В начале года Минздрав издал приказ №29Н, в соответствии с которым стюардессы и стюарды обязаны проходить специальный медосмотр. Он включает в себя около 30 медицинских заключений. В соответствии с ФАП-50 бортпроводники направляются на врачебно-летную комиссию. Таким образом, в настоящий момент они проходят сразу два обследования. Из-за этого «Победа» несет дополнительные расходы. Они будут заложены в стоимость билетов. В результате билеты подорожают как минимум на 2%.

Приказ здравоохранительного ведомства обязывает бортпроводников сдавать анализ мочи и крови, проходить рентгенографию и электрокардиографию, измерять глазное и артериальное давление, уровень холестерина и пр. Кроме этого, они должны проходить медосмотры у таких медицинских специалистов, как нарколог, терапевт и др.