В России начали дорожать авиабилеты

Услуги >> 23.01.2019

Билетные агрегаторы фиксируют увеличение средней стоимости авиабилетов на внутренних направлениях на 5–9%. Подорожание авиабилетов связано с увеличением НДС. Пассажиры начали пересаживаться на дешевые рейсы лоукостера «Победа», который в последнее время начал довольно активно заниматься расширением собственной маршрутной сети. Благодаря этому общая картина роста цен на авиационные билеты несколько смягчается. По словам экспертов, из-за профицита предложения стоимость авиабилетов в Российской Федерации необоснованно низка. Таким образом, по мере ухода с рынка части игроков она будет увеличиваться.
 
Согласно данным портала Aviasales билеты на внутренние рейсы выросли в цене на 8,9%. В OneTwoTrip говорят о 5-процентном росте цен.
 
Стоит отметить, что в России есть перевозчики, которые, напротив, снизили стоимость билетов даже невзирая на тот факт, что авиационное топливо в минувшем году ощутимо подорожало. Речь идет о таких компаниям как «ИрАэро» (минус 34%), «Ангара» (минус 17%) и «Алроса» (минус 18%). В крупных авиакомпаниях цены на билеты остались на уровне 2018 года. По словам представителя Utair, на российском рынке авиационных перевозок наблюдается довольно жесткая конкурентная борьба. В связи с этим у рыночных игроков отсутствует возможность существенного повышения тарифов. Стоимость билетов начнет стремительно расти, если все игроки сократят свой флот или рынок покинет один из перевозчиков.