Совладелец Внуково спрогнозировал подорожание авиабилетов

Услуги >> 29.04.2021

В минувшем году стоимость авиабилетов на отдельных направлениях снизилась. К началу лета она возвратиться к уровню 2019 г. В следующем году билеты подорожают на всех направлениях. Об этом заявил акционер и глава совдира Внуково В. Ванцев.

Аэропорт Внуково занимает третью строчку в рейтинге крупнейших воздушных гаваней страны. В 2020 году его пассажиропоток составил 12,6 млн чел., что на 48% меньше, чем годом ранее. Российские авиаперевозчики обслужили в минувшем году 69 млн чел. (-46%). Их общий убыток превысил 130 млрд руб.

По словам руководителя лоукостера «Победа» А. Калмыкова, с лета прошлого года стоимость авиабилетов снизилась на 30%. Ванцев эту информацию подтвердил. Совладелец Внуково отметил, что лизинговые платежи российских авиаперевозчиков номинированы в долларах. Российская нацвалюта ослабла по отношению к доллару на 15-20%. Кроме этого, в стране подорожал керосин. Цены на авиабилеты перевозчики пока не повышали.

По данным Aviasales, в апреле стоимость билетов на отдельных направлениях увеличилась на 15-200%. В Минтрансе эту информацию опровергли.