В России появятся новые лоукостеры

Услуги >> 30.04.2021

По мнению совладельца Внукова В. Ванцева, представленные на рынке РФ авиаперевозчики пересмотрят свои бизнес-модели с целью развития лоукост-направления. Сейчас на рынке работает лишь один лоукостер. Речь идет о компании «Победа».

Ванцев подчеркнул, что от коронакризиса авиационная отрасль пострадала довольно сильно. Понесенные финансовые потери могут заставить авиаперевозчиков перейти на лоукостовую модель. Ранее руководство «Аэрофлота» приняло решение отдать внутренний рынок «Победе». Принадлежащие «Аэрофлоту» воздушные суда будут работать исключительно на международных направлениях. Ванцев полагает, что примеру «Аэрофлота» могут последовать другие авиакомпании.

Объем рынка авиаперевозок в минувшем году составил 69,2 млн чел. За год он сократился почти в два раза. При этом у «Победы» перевозки сократились только на 11,7%. Компания обслужила 9,1 млн чел. Рыночная доля лоукостера возросла с 8 до 13,1%. В рейтинге крупнейших авиаперевозчиков он располагается на третьей строчке.

Ванцев полагает, что первыми на лоукостовую модель работы перейдут авиаперевозчики «Уральские авиалинии» и S7. Необходимый для этого флот у них есть. Сменить бизнес-модель намного проще, чем создать с нуля новую авиакомпанию.