Перевозчики намерены поднять цены на авиабилеты

Услуги >> 02.09.2019

Согласно заявлению исполнительного директора АЭВТ Б. Шокурова по итогам нынешнего года авиабилеты в стране подорожают на 9–10%. Об этом пишут «Известия».
 
Шокуров отметил, что прибыльными для авиакомпаний являются вторая и третья четверть. Что касается первого и четвертого квартала, то они, как правило, убыточны. В этом году положительных финансовых результатов работающие на российском рынке перевозчики не ожидают вообще.
 
В АЭВТ подсчитали, что по итогам первой четверти потери авиакомпаний составили 45 млрд руб. (+32%). Объем операционных убытков перевозчиков за весь прошлый год был равен 54 млрд руб.
 
В 2018 г. стоимость авиатоплива возросла на более чем 30%. В этом году оно подорожало еще на 1,5-2%. С 1 августа вступил в силу демпфер на топливо — в случае увеличения экспортной цены авиатоплива до 48 300 рублей перевозчики вправе получить компенсацию. Шокуров по этому поводу отметил, что планка демпфера была установлена правительством слишком высоко, в связи с чем получить компенсацию перевозчики не смогут.
 
По словам представителя Минфина, выплаты в рамках демпфера будут осуществляться в пользу авиаперевозчиков, если нефть подорожает до 65 USD. По мнению экспертов, это маловероятно.