Совладелец Внуково пожаловался на катастрофическое сокращение пассажиропотока

Услуги >> 02.06.2022

Предприниматель В. Ванцев, являющийся одним из совладельцев Внуково, дал интервью РБК. Он рассказал, насколько успешно аэропорту удается справляться с беспрецедентными санкциями.

По словам бизнесмена, иностранные авиаперевозчики ушли из Внуково два года назад из-за коронавирусной пандемии. В основу бизнеса Московского авиаузла была положена пропорция международных и внутрироссийских рейсов 50/50. Она могла меняться в ту или иную сторону из-за сезонных факторов. В 2020 году Внуково потерял половину международных авиарейсов. В конце весны прошлого года полеты за рубеж начали восстанавливаться.

После начала «спецоперации» власти западных государств закрыли небо для воздушных судов российских авиаперевозчиков. В результате по отношению к показателям 2019 года международный пассажиропоток во Внуково сократился на 80%.

Ванцев добавил, что в летнее время года 40% обслуживаемых Внуково рейсов приходится на южные правления вроде Ростова, Анапы, Краснодара и т. д. Сейчас эти направления закрыты для полетов из-за «спецоперации». Пассажиры пересели на поезда и автобусы. Таким образом, летом у Внуково останется лишь порядка 30% от объема пассажиропотока 2019 года. Увеличения пассажиропотока никто не ждет. Для этого нет никаких предпосылок — заключил Ванцев.