Терминал D в Шереметьево будет закрыт

Услуги >> 11.03.2022

Руководство Шереметьево приняло решение о перенаправлении рейсов из терминала D в терминалы C и B. Первый терминал будет заниматься обслуживанием международных рейсов, а второй — внутренних. Необходимость такого шага в аэропорту объяснили ограничениями, которые были введены странами Запада на рынке международных перевозок. Практически все крупные российские авиаперевозчики отказались от выполнения зарубежных рейсов.

В сообщении Шереметьево акцентируется внимание на том, что работа терминала D будет приостановлена 15 марта из-за «вынужденных ограничений» на рынке международных перевозок. Рейсы в терминалы C и B будут переведены в соответствии с утвержденным руководством аэропорта графиком. Многоуровневый паркинг на площади перед терминалом D будет закрыт. Аэрофлот решил ограничить движение автотранспортных средств на привокзальной площади.

В целом в аэропорту пять терминалов. Терминал E был закрыт в начале весны 2020 года на фоне снижения пассажиропотока. В терминале F ведутся реконструкционные работы.

Зарубежные рейсы российскими компаниями сейчас не выполняются, т. к. им воспрещается входить в воздушное пространство западных государств. Еще одной причиной отказа от международных полетов является риск потери лизинговых воздушных судов.