В американский конгресс подан новый законопроект о санкциях в отношении Москвы

На рассмотрение американского конгресса поступил законопроект SAILORS Act о введении в отношении официальной Москвы новых ограничительных мер. Авторами документа являются демократы М. Куингли и М. Каптур, а также республиканцы Б. Фитцпатрик и Э. Харрис.
 
В их совместном заявлении отмечается, что американские власти осуждают нападение Российской Федерации на флот Украины и задержание пограничниками моряков. Международное сообщество не должно игнорировать действия россиян, т. к. Москва продолжает усиливать агрессию не только в Европе, но и по всей планете.
 
Согласно документу фигурантами санкционного перечня станут высокопоставленные сотрудники ФСБ и их соратники. Его авторы обратились к своим коллегам по парламенту с просьбой поддержать предложенную законодательную инициативу.
 
В октябре минувшего года три украинских корабля нарушили границу РФ. Пограничники отреагировали на вторжение предупредительными сигналами. Украинские моряки их проигнорировали. Пограничники были вынуждены применить огонь на поражение. После захвата украинских кораблей находившиеся на них моряки были взяты под арест. Власти Украины обвинили Москву в агрессии. Позиция Кремля сводится к тому, что в Керченском проливе имела место провокация.