Региональные мусорные операторы находятся в плачевном положении

Услуги >> 27.10.2019

Финансовое состояние 10% региональных мусорных операторов можно охарактеризовать как тяжелое. Если им не будет оказана поддержка, то в ближайшее время они будут признаны финансово несостоятельными. Это стало известно от руководителя Российского экологического оператора А. Макрушина.
 
РЭО был назначен правительством оператором мусорной реформы. По словам Макрушина, с нынешними тарифами работающие в регионах операторы скоро разорятся. Катастрофическое финансовое положение наблюдается у 21 оператора. В целом в России работают 245 операторов.
 
В конце лета журналисты «Ведомостей» писали, что региональные операторы сетуют на низкую собираемость платежей. В среднем по стране она составляет порядка 60%.
 
Правительство запустило мусорную реформу в январе этого года. В каждом регионе был выбран оператор, который занимается вывозом отходов. Плату за вывоз мусора начали прописывать в платежных квитанциях отдельной строкой. Оператором мусорной реформы правительство выбрало РЭО. Эта структура была создана властями в рамках нацпроекта «Экология».