Компании отказываются платить за вывоз мусора

Услуги >> 05.11.2019

Неплатежи физлиц за вывоз ТКО составляют 20–35%. У юридических лиц этот показатель выше — 65–70%. Об этом стало известно от руководителя РЭО Д. Буцаева. Возглавляемая им компании отвечает за мусорную реформу, которая была запущена правительством в начале текущего года.
 
Топ-менеджер отметил, что ситуация с неплатежами со стороны физлиц постепенно улучшается. Что касается юридических лиц, то она не меняется. Руководство РЭО данный факт настораживает. В течение последних шести месяцев ситуация с неплатежами со стороны юрлиц в отдельных регионах ухудшилась.
 
По мнению Буцаева, решить проблему неплатежей можно за счет ужесточения ответственности для компаний. Предприниматели не торопятся заключать договоры на вывоз отходов. Куда они девают мусор, непонятно. Буцаев предлагает сделать присоединение компаний к договорам с региональными операторами автоматическим, чтобы последним не приходилось «бегать» за каждой коммерческой структурой с целью подписания договора. РЭО преследует своей целью увеличить собираемость платежей до 90%.