У столичной ФНС возникли претензии к Billa

Торговля >> 09.01.2020

Австрийский ритейлер Billa может потерять объекты недвижимости, доставшиеся ему от разорившейся розничной сети «Я любимый». Юристы ФНС по Москве пытаются оспорить сделки Billa на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Если их требование будет поддержано судом, то кредиторы сети «Я любимый» понесут финансовый ущерб, поскольку передать помещения сети на аналогичных условиях другим ритейлерам не удастся.

Предметом судебного разбирательства являются сделки по приобретению прав долгосрочной аренды на девять объектов недвижимости, расположенных в Москве и области. Общая сумма этих сделок составила 1,3 млрд рублей. В ФНС подачу иска в московский арбитраж комментировать отказались.

По состоянию на март 2018 года в управлении сети «Я любимый» находилось 25 московских и подмосковных супермаркетов. Сеть контролировалась группой «Илар» предпринимателей А. Симоняна и И. Евдокимова. В самой компании связь с группой отрицали.

Финансовые проблемы у сети начались в 2017 году. Тогда же стало известно, что все принадлежавшие ритейлеру магазины могут достаться Biila.