Один из поставщиков «Аврора»-смартфонов для госнужд может быть признан банкротом

Бизнес >> 04.12.2019

У «Ретэнтива дистрибьюшен компани» возникли финансовые проблемы. Компания Mobilidi, торгующая устройствами Xiaomi, пытается взыскать с нее долг в 201 млн рублей. В свою очередь, юристы «Открытия» хотят признать РДК банкротом.
 
Стоит отметить, что РДК является одним из поставщиков «Аврора»-смартфонов для государственных нужд. Она стала им по итогам тендера, проведенного «Ростелекомом». Руководство госоператора не исключает возможности перераспределения госзаказа между другими участниками конкурса.
 
Согласно судебному вердикту, который был вынесен арбитражем Москвы, РДК обязана выплатить в пользу Mobilidi 201 млн рублей в счет погашения задолженности за отгруженные мобильные устройства. Mobilidi поставила РДК смартфоны Xiaomi стоимостью 129 млн рублей. Оставшиеся 72 млн рублей приходятся на неустойку. Mobilidi пыталась урегулировать спор с РДК в досудебном порядке, однако сделать этого дистрибьютору смартфонов не удалось.
 
В прошлом месяце юристы «Открытия» поставили в известность руководство РДК о своих намерениях обратиться в арбитраж с заявлением о признании компании финансово несостоятельной. Банкротить компанию кредитная организация не хочет, однако если долг не будет погашен, то у нее не останется иного выхода. Сумма требований «Открытия» не раскрывается.