Путин позволил Росгвардии торговать ломом без аукционов через структуру Ротенберга

Торговля >> 06.08.2019

Глава РФ В. Путин предоставил оборонному ведомству и Росгвардии право продавать лом цветных и черных металлов без аукциона коммерческой структуре «ТрансЛом». Соответствующий указ был подписан президентом 2 августа.
 
Стоит отметить, что проект этого указа был опубликован на веб-ресурсе НПА еще два года назад. Он был разработан по просьбе С. Шойгу, который попросил президента предоставить приоритетное право на приобретение лома компании «ТрансЛом». Через год после этого аналогичная просьба поступила от главы Росгвардии В. Золотава. Компанию «ТрансЛом» рыночные игроки связывают с А. Ротенбергом и И. Ротенбергом.
 
Ранее «ТрансЛом» контролировалась РЖД. В 2016 году новым собственником компании стал А. Золотарев. За это время выручка компании показала двукратный рост. К примеру, в прошлом году она составила 27 млрд рублей. По данным РБК, данная коммерческая структура выигрывает почти все тендеры оборонного ведомства. У А. Ротенберга причастность к «ТрансЛому» отрицают.
 
В прошлом году участники рынка пожаловались на компанию в ФАС. Специалисты антимонопольного регулятора установили, что Минобороны целенаправленно укрупняло лоты в ходе аукционных торгов с целью ограничения конкуренции. В прошлом месяце ФАС признала министерство нарушителем конкурентного законодательства.
 
По данным депутата А. Лугового, Минобороны продавало лом компании «ТрансЛом» по 8 тыс. рублей, в то время как его рыночная стоимость составляет 17 000 рублей. Таким образом, компания зарабатывала на каждой тонне перепроданного лома оборонного ведомства как минимум 9 000 рублей. Общей ущерб министерству от такой торговли Луговой оценил в 12,6 млрд рублей. Руководство Минобороны предпочло не комментировать эти цифры.