Прием меди в Москве и Московской области

Аналитика >> 08.07.2019

Сбору и переработке цветных металлов всегда уделялось особое внимание. Во времена Советского Союза данный процесс был добровольно-обязательным и совершенно бесплатным. В наши дни на сдаче цветного металла можно заработать деньги, причем весьма солидные. Практически в каждом регионе представлены десятки компаний, занимающихся скупкой лома цветных металлов. Наиболее востребован прием меди – изделия из неё можно найти везде, так что без работы пункты приема не останутся.

Всё вышесказанное актуально и для столичного региона: в нем представлены как небольшие компании, так и солидные организации, для которых прием меди – одно из направлений работы. Чаще всего такие фирмы работают с крупными поставщиками цветных металлов, причем на взаимовыгодных условиях. Обычно на сайте расписываются основные преимущества сотрудничества – начиная от привлекательных цен и заканчивая возможностью самовывоза действительно крупных партий лома цветных металлов. Если говорить о конкретных предложениях, то на момент написания данных строк на прием меди цена колеблется в диапазоне от 350 до 400 рублей за килограмм.

И здесь важно понимать, почему такой диапазон вообще существует. Дело не в финансовой политике компаний – монополистов в данной сфере деятельности нет, так что о ценовом сговоре говорить не приходится. Вопрос в другом – как лом данного цветного металла представлен. Если речь идет о листовой меди или проволоке, то перед нами материал, содержащий минимум сторонних примесей. А как оценивать медную трубу бойлера, в которой накипи больше, чем самого металла? А если таких труб не одна и не две, а целый кузов грузового автомобиля? Нет ничего удивительного в том, что крупные приемщики лома цветных металлов страхуются – и в этом случае на прием меди цена может быть ниже рыночной.

Разобравшись с формой предоставления медного лома, а также выяснив среднюю рыночную стоимость одного его килограмма, перейдем к следующему важному шагу – выбору компании, которая будет осуществлять приемку. Как было сказано выше, в столичном регионе нет откровенного монополиста, так что можно выделить несколько критериев, по которым следует осуществлять выбор.

Первый и самый главный – стоимость, однако здесь уже следует оперировать не абстрактными предложениями с сайта, а конкретными значениями, которые вы можете узнать у менеджеров организации. Общение по телефону горячей линии или с помощью сервиса онлайновой консультации может быть дополнено доставкой пробной партии медного лома – с целью более точной оценки его стоимости. Обязательно проясните вопрос доставки – одни компании предлагают более выгодную цену, но условия доставки лома ложатся на плечи сдающей медь стороны. Равно как и расходы на аренду транспорта / работу грузчиков. Верно и обратное – за менее привлекательной стоимостью приема меди может скрываться «решение под ключ», подразумевающее погрузку и вывоз лома средствами принимающей организации. Так что под оценкой стоимости подразумевается итоговая прибыль, которую вы можете получить – не поленитесь посчитать всё это самостоятельно.

Второй важный момент – географический. Имеет смысл выбирать компанию, чей пункт приема располагается ближе к расположению медного лома для вывоза. Причина проста – сокращение издержек на транспортировку, причем актуальна она как для сдающей, так и для принимающей стороны.

Отзывы, расположенные на сайте или в группе социальных сетей, не заслуживают внимания – большая их часть не отображает реального положения дел, поскольку написана на заказ. А вот время существования самой организации следует учитывать – лучше сотрудничать с компаниями, которые работают на данном рынке не первый год.