Минпромторг отказал ритейлерам в регулировании размера комиссии за эквайринг

Торговля >> 04.02.2019

Минпромторг не поддержал идею ритейлеров о законодательном ограничении величины комиссии, уплачиваемой торговым точками банковским учреждениям за прием карт. В торговом ведомстве по этому поводу отметили, что международная практика ограничения комиссионных платежей за эквайринг является негативной. Розничные сети в этом случае действительно смогут больше зарабатывать, однако для конечных потребителей цены на товары и услуги снижены не будут. Следовательно, вмешательство властей во взаимоотношения ритейлеров и банков является нецелесообразным.
 
Борьба за ограничение размера банковских комиссий была начата ритейлерами в конце 2016 года по примеру США и ЕС. Ранее в США и государствах Европейского союза величина банковской комиссии за эквайринг не ограничивалась. В настоящий момент европейские банки не вправе устанавливать комиссию более 0,3% для кредитных карт и 0,2% для дебетовых карт.
 
В конце прошлого года замглавы правительства Д. Козак поручил ФАС, Минфину и Центробанку проработать вопрос законодательного регулирования банковских комиссий за эквайринг. Между тем в указанных ведомствах пришли к выводу о том, что с банками бизнес должен договариваться сам. Банкиры придерживаются аналогичного мнения.
 
Ритейлеры позицию Минпромторга официально предпочитают не комментировать. В неофициальных беседах представители розницы признаются, что расставаться с доходом от эквайринга российские банки не планируют.