В Минздраве поддержали идею о введении акцизов на колбасные изделия

Торговля >> 19.11.2018

Здравоохранительное ведомство выступило в поддержку инициативы членов Экспертного совета о введении акциза на бекон, сосиски и колбасу. Размер акциза может составить 160 руб. за один килограмм. Об этом пишут журналисты «Известий».
 
Опрошенные журналистами издания эксперты сошлись во мнении о том, что введение акциза приведет к увеличению цен на колбасных изделия как минимум на 30%.
 
Члены Экспертного совета предложили обложить акцизом вредные продукты в рамках национального проекта «Демография» в октябре текущего года. Ожидается, что это позволит поддержать производителей полезных для организма продуктов питания вроде рыбы, орехов, оливкового масла, цельнозерновых продуктов и т. д. Колбасы сокращают продолжительность жизни российских граждан, поскольку они провоцируют йододефицит, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.
 
В начале прошлой недели стало известно, что Экспертный совет предложил обложить акцизом под этим же предлогом газированную воду. Якобы 20-процентный акциз позволит оградить российских граждан от потребления продуктов, характеризующихся высоким содержанием сахара. По мнению руководства Союза производителей безалкогольных напитков, введение акциза приведет к подорожанию газировки. При этом здоровее от данной инициативы российские граждане не станут.