Как выбрать хорошие сосиски и сардельки?

Бизнес >> 14.11.2020

Сосиски – излюбленный продукт многих людей. У одних они вызывают ассоциации с детством, другие используют их в качестве быстрого перекуса. Блюдо удобно в приготовлении, сочетается с различными гарнирами.

Производители часто нарушают правила по изготовлению сарделек и сосисок. Можно обнаружить несоответствия состава, неправильный срок годности, ошибки в указании пищевой ценности. Все это свидетельствует о сомнительном качестве колбасных изделий. Как выбрать натуральные сосиски и сардельки? На что стоит обращать внимание перед покупкой? Ответы на эти и сопутствующие вопросы вы найдете в этой статье.

Классификация сосисок и сарделек

Производство сосисок и сарделек регулируется государственными стандартами и техническими условиями.

По ГОСТу сосиски бывают двух категорий:

  1. А («Говяжьи»). Содержат 80% мышечной ткани.
  2. Б («Молочные», «Любительские», «Сливочные», «Особые»). Процентное содержание мяса от 60 до 80%.

ГОСТ регламентирует содержание мяса в сосисках. Согласно требованиям, в составе допускается:

  • мясо разных видов (свинина, говядина, буйволятина, баранина);
  • субпродукты;
  • яйца и яичный порошок;
  • молочные продукты;
  • крахмал;
  • мука;
  • специи.

Из пищевых добавок разрешен глутамат натрия, нитрит натрия (Е250). По ГОСТу в сосисках не должно быть растительных компонентов, сои. Крахмал и прочие добавки должны вводиться в установленном количестве, которое производителю нельзя превышать. Соль, жиры и белки в готовой продукции также должны соответствовать стандарту. Сорбиновая, бензойная кислота и их соли могут применяться только для поверхностной обработки. Их содержание в составе недопустимо.

Сосиски, сделанные по ГОСТу, относятся к высшей категории. Эта информация указывается на упаковке. Если этикетка содержит указание, что продукция изготовлена по ГОСТу, но название видоизменено, рассчитывать на стандартизированное количество мяса в составе не приходится. Согласно стандарту, производитель не имеет права менять название, которое подтверждает принадлежность изделий к определенному виду. Технические условия позволяют изготовителю самостоятельно разрабатывать рецептуру. В составе продукции с пометкой ТУ может содержаться доля мяса по усмотрению производителя. В то же время, нельзя однозначно утверждать, что все колбасные изделия с пометкой ТУ, не стоят внимания. Изготовитель мог добавить и хорошие ингредиенты, изменяющие рецептуру, например, сыр или грибы.

Как выбрать хорошие сосиски и сардельки?

Рекомендации по выбору качественного продукта

Как выбрать натуральные сосиски и сардельки? В первую очередь, нужно проверить срок годности. Если по датам все в порядке, но продукт покрыт слизью или имеет поморщенный вид, скорее всего, были нарушены условия хранения. Такие мясные изделия покупать нельзя. Сложность заключается в том, что аппетитный экземпляр также может быть небезопасным для здоровья.

При выборе сосисок и сарделек следует обратить внимание на характеристики:

  • Цвет. Яркий розовый, красноватый оттенок свидетельствует о наличии красителя. Цвет сосисок хорошего качества приглушенный серо-розовый. Качественные сардельки имеют более выраженный розовый оттенок.
  • Консистенция. Хорошие сосиски должны быть из однородного фарша, напоминающего паштет. Вкраплений и пятен быть не должно. Простой способ проверить сосиски на качество – попросить продавца разрезать изделие при вас. Потеки жира и жидкости появляются в случае, когда для удешевления товара было добавлено много воды и сала. В случае шпикачек, вкрапления белого цвета диаметром до 4 мм допустимы.
  • Структура. Проверить сосиски можно нажатием пальца. Продукт должен быть упругим, приобретать первоначальную форму. Излишняя мягкость говорит о большом количестве белковых добавок.
  • Оболочка. Бывает натуральной, целлофановой, искусственной. Пленочная обертка разрушается при термической обработке. Лучший выбор – продукт в натуральной оболочке. Его стоимость незначительно выше. Если вы планируете купить сардельки в искусственной оболочке, проверьте ее на гладкость.
  • Запах. Резкий аромат – повод насторожиться. Сильное благоухание специями также может говорить о том, что изготовитель попытался скрыть несвежесть используемых ингредиентов. Натуральные сосиски имеют приятный, легкий запах мяса.

Особенности хранения сарделек и сосисок:

  • продукция на развес может храниться 3-5 дней, в модифицированной газовой камере до 35 дней;
  • в вакуумной упаковке – до 20 суток;
  • продукция, изготовленная по ТУ, может храниться дольше.

Сосиски и сардельки относятся к скоропортящимся продуктам. После нарушения целостности упаковки срок хранения не должен превышать 3 суток.

Обязательно ли варить сосиски?

Термическая обработка целесообразна с точки зрения безопасности. Согласно тестам, информация, заявленная на этикетке, не всегда соответствует действительности. При нарушении условий изготовления и хранения, в мясных продуктах может развиваться кишечная палочка, сальмонеллы и другие патогенные микроорганизмы. Варка сосисок поможет обезопасить себя и близких, а также придаст блюду приятный характерный аромат.

Сардельки и сосиски торговой марки «Мясницкий ряд»

Купить качественные продукты в столице – задача не из легких. У занятого человека нет времени на посещение проверенных точек в разных районах города. Зачастую приходится довольствоваться ассортиментом из ближайших магазинов и лавок. Компания «Мясницкий ряд» шагает в ногу со временем. Приобрести продукцию бренда можно не только в многочисленных фирменных магазинах Москвы, но и через сайт. Заказать качественные мясные деликатесы и колбасные изделия онлайн можно тут.

Компания «Мясницкий ряд» специализируется на производстве мясных изделий с 2004 года. Продукция бренда полюбилась многочисленным покупателям за отменные вкусовые качества и безупречную свежесть.

Сосиски производства «Мясницкий ряд» отличаются:

  • отличным вкусом;
  • оригинальной рецептурой (маркируются ТУ), строгим следованием ГОСТу (с соответствующей маркировкой);
  • безопасностью;
  • качеством;
  • разнообразным ассортиментом.