Московская биржа может ограничить листинг акций эмитентов из SDN-перечня

Торговля >> 19.10.2018

Московская биржа вслед за государственными банками может ограничить работу с подсанкционными компаниями. Согласно данным Центробанка биржа приостановила листинг их бумаг в рамках управления рисками. Практикующие юристы называют SDN-статус «заражающим». Дело в том, что Вашингтон может в любой момент ввести ограничительные меры в отношении неамериканских лиц, которые оказывают содействия компаниями из SDN-перечня.
 
Руководство МБ отказ от листинга бумаг подсанкционных компаний не подтвердило, но и не опровергло. По словам главы правления МБ А. Афанасьева, площадка не обязана принимать в листинг все бумаги. При этом биржа должна содействовать сокращению рисков инвесторов.
 
Власти давно уже официально признали тот факт, что проблемы у подсанкционных компаний возникают даже на внутреннем рынке. В марте этого года А. Силуанов заявил о том, что Внешторгбанк и Сбербанк не смогут передать на баланс ПСБ кредиты оборонных предприятий, поскольку в этом случае они окажутся под угрозой американских ограничительных мер. В свою очередь, глава ВТБ А. Костин прямо заявил о том, что вверенная в его управления банковская группа отказалась от кредитования подконтрольных О. Дерипаске коммерческих структур после введения в их отношении экономических ограничений.