К 2035 году на территории Химок возведут 7 млн кв. м. недвижимости

Согласно генеральному плану к 2035 году в Химках будет возведено 7 млн «квадратов» недвижимого имущества различного назначения. Об этом журналистам сообщил мэр города Д. Волошин. Чиновник подчеркнул, что без прокладки новых транспортных артерий реализовать этот план на практике будет невозможно. Власти Химок планирует построить в городе не менее семи новых ТПУ.
 
По объему торговой и офисной недвижимости Химки считаются одним из самых насыщенных населенных пунктов Московской области. По словам Ю. Токаревой из Cushman & Wakefield, к развитию город стимулирует массовая жилая застройка и близкое расположение столичной воздушной гавани Шереметьево.
 
Самым востребованным недвижимым имуществом в Химках на сегодняшний день являются склады. В частности, в городе находится складской комплекс PLK «Северное Шереметьево«. По мнению специалистов Knight Frank, Химки являются довольно перспективным районом развития. Уровень вакантности коммерческих площадей в городе по состоянию на начало текущего года составлял всего 2,5%. Сейчас в городе возводится складской комплекс «Фора Фарм», общая площадь которого будет составлять 14 000 кв. м. Строительство ведется компанией «Строительный Альянс». В свою очередь, «А плюс Девелопмент» строит в Химках для японской компании Hino Motors производственно-складской комплекс. Его площадь также составит 14 000 кв. м.