Половина торговых площадей в 2022 году будет введена в Москве в составе ТПУ

В текущем году в городе будет введено 448 200 «квадратов» торговой недвижимости. По отношению к минувшему году объемы ввода возрастут на 24,7%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сотрудниками Knight Frank.

Порядка 45% введенных в этом году в Москве торговых площадей придется на ТПУ. Они возводятся в городе принадлежащей городским властям компанией «Мосинжпроект» и сторонними девелоперами. В минувшем году ни одного ТПУ в Москве сдано не было.

В соответствии с прогнозом JLL в текущем году 37% нового предложения на рынке торговой недвижимости будет сгенерировано ТПУ. По словам П. Жилкиной из JLL, новые объекты вводятся девелоперами незаполненными. Из-за этого уровень вакантности в столичных моллах может увеличиться по итогам года с 6,2 до 10%.

Торговые площади в составе ТПУ характеризуются низким уровнем комфорта и целевым трафиком, состоящим преимущественно из пассажиров. В связи с этим они могут заинтересовать только продуктовых ритейлеров, а также операторов вроде Gloria Jeans и Fix Price.

Мэрия Москвы планирует довести количество капитальных ТПУ до 150. Если эта задача будет выполнена, то на ТПУ будет приходиться 15% московской торговой недвижимости.