Беглый московский бизнесмен обратился к украинским властям за предоставлением убежища

Политика >> 14.05.2019

Украинские пограничники задержали двоих россиян, пытавшихся попасть в страну, минуя пункты пропуска. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе украинской Госпогранслужбы.
 
Мужчина и женщина признались пограничникам, что они пытаются покинуть территорию Российской Федерации из-за преследования. На Украине они хотят получить политическое убежище.
 
По словам мужчины, имя которого Госпогранслужба не называет, на протяжении последних десяти лет он занимался в Российской Федерации довольно прибыльным бизнесом, а именно торговал в Москве автомобилями. Из-за этого предприниматель находился под постоянным давлением со стороны руководителя одного из московских УВД. Задержанный утверждает, что начальник УВД обязывал его уплачивать дань.
 
Россиянин отметил, что в последнее время в адрес его семьи постоянно поступали угрозы, поскольку на своей странице в соцсети он ругал действующую власть, параллельно продвигая оппозиционных блогеров. Он и его жена решили во что бы то ни стало выехать из России. Они хотят получить на Украине политическое убежище. Где в настоящий момент находится задержанные россияне, в сообщении Госпогранслужбы не уточняется.