Путин сообщил, какие вопросы он хотел бы обсудить с новым украинским президентом

Политика >> 28.04.2019

Глава российского государства В. Путин озвучил ключевые темы, которые ему хотелось бы обсудить с новым украинским президентом. Прежде всего, он хочет поговорить с В. Зеленским о порядке урегулирования ситуации в Донбассе. По словам президента, конфликт в восточной части Украины необходимо закончить.
 
Путин напомнил, что Зеленский не хочет амнистировать участников конфликта. Кроме этого, он против предоставления Донбассу особого статуса. По словам российского президента, решить проблему ЛДНР без исполнения Минских соглашений невозможно.
 
Путин выразил убеждение в том, что голосовавшие за Зеленского жители Украины порядком устали от войны. Они надеются, что новые лица в политике смогут урегулировать вооруженный конфликт. Если же Зеленский прямо с порога говорит о своем нежелании исполнять достигнутые в Минске договоренности, то не совсем понятно, как он собирается решить проблему Донбасса — подчеркнул российский президент.
 
Кроме этого, Путину хотелось бы обсудить с новым украинским президентом вопросы экономического толка. В частности, имеется в виду транзит газа из РФ через украинскую территорию.
 
Ранее в штабе Зеленского сообщили, что мир в Донбассе возможен лишь на условиях Украины. Договориться о мире на условиях РФ легко, однако ни один украинский патриот никогда не выберет этот путь.