ВТБ пытается взыскать с группы Беляева 13,6 млрд рублей

Финансы >> 16.03.2020

На рассмотрение арбитража Москвы поступило исковое заявление о взыскании 13,6 млрд руб. с российской группы «Открытие Холдинг». Оно было подано юристами Внешторгбанка в минувшую пятницу. К производству арбитраж иск еще не принял, поэтому суть заявленных требований неизвестна. Внешторгбанк является собственником 9,99-процентного пакета акций «Открытие Холдинга».

До лета 2017 года основным активом «Открытие Холдинга» являлась кредитная организация «Открытие». В конце лета 2017 года Центробанк консолидировал в ходе санкции 99% акций банка. В прошлом году финансовое оздоровление «Открытия» был завершено.

Мажоритарием «Открытие Холдинга» является предприниматель В. Беляев. В Российской Федерации он больше не проживает. В прошлом месяце юристы «Открытие Холдинга» приступили к банкротству группы. В поданном ими заявлении отмечалось, что все свои активы группа передала кредиторам. Задолженность в 13,1 млрд рублей перед Внешторгбанкам возникла по дисконтным векселям. Помимо ВТБ, кредиторами группы являются «Кама Картон», «Траст», «Пенсионный капиталъ», «Открытые инвестиции», «Пауэр ресорсес» и РКТ.