Американские санкции не скажутся на российском рынке евробондов — Центробанк

Финансы >> 10.08.2019

Введенные Вашингтоном ограничения, запрещающие американским инвесторам участвовать в первичных размещениях российских долговых бумаг, не повлияют на рынок евробондов. Об этом говорится в последнем обзоре Центробанка. В документе подчеркивается, что работающие в стране банковские учреждения могут похвастать наличием большого запаса ликвидности.
 
Установленный Белым домом запрет нельзя назвать значимым для российского рынка еврооблигаций. Выкупать новые размещения смогут российские банки, если руководство Минфина решит выйти на рынок бондов.
 
На минувшей неделе Госдеп США анонсировал вторую волну «химических» ограничительных мер. Они начнут действовать с 19 августа. Первая волна санкций была введена американцами в августе минувшего года. Вашингтон запретил продавать Российской Федерации технологии и товары двойного назначения, а также оружие.
 
«Химическими» санкции называют потому, что они связаны с делом Скрипалей. Власти США потребовали от Москвы представить доказательства того, что российские спецслужбы больше не будут применять химическое оружие.