Новые санкции США будут направлены на улучшение отношений с Москвой — Госдеп

Экономика >> 10.08.2018

Экономические ограничения являются довольно эффективным инструментом для побуждения властей того или иного государства к изменению своего поведения в лучшую сторону. Заявление об этом было сделано официальным представителем Госдепа США Х. Нойер во время вчерашнего брифинга.
 
Отвечая на вопрос журналиста о том, какую именно цель преследует Вашингтон в санкционной политике по отношению к Российской Федерации, Нойер отметила, что к каждому государству власти США подходят по-разному. По словам американского дипломата, Вашингтон искренне убежден в том, что ограничительные меры являются очень эффективным инструментом в части привлечения к обсуждению или побуждения к определенным действиям. В качестве примера она привела КНДР, отметив, что именно благодаря санкциям власти этой страны согласились сесть за стол переговоров.
 
Власти США хотели бы иметь более тесные отношения с правительством Российской Федерации. У России и США есть много областей, которые представляют взаимный интерес. И США, и Россия являются крупными державами. Именно поэтому в сложившейся ситуации Вашингтон вынужден прибегать к ограничительным мерам, дабы добиться от российского правительства надлежащего поведения.
 
В минувшую среду стало известно, что американские власти готовятся к ужесточению санкционного режима в отношении нашей страны. Основанием для введения новых экономических ограничений послужило отравление в Великобритании С. Скрипаля. В Кремле анонсированные Вашингтоном санкции уже успели назвать незаконными.