Учредитель «Домашних денег» признан банкротом

Финансы >> 10.07.2019

Суд признал Е. Бернштама банкротом. На текущий момент его задолженность оценивается в 6 млрд руб. Реестр требований не закрыт. Таким образом, задолженность может увеличиться еще больше. Денег у Бернштама даже для удовлетворения уже заявленных требований не хватит. Бизнесмен разводится с супругой. Из-за этого процедура реализации принадлежащих ему имущественных активов может затянуться.
 
Дело о признании Бернштама банкротом было рассмотрено столичным арбитражем накануне. Представитель АСВ выступил в поддержку решения о признании предпринимателя банкротом. По словам финансового управляющего А. Пановой, Бернштам располагает имуществом, которое можно использовать для финансирования банкротной процедуры. В частности, ему принадлежат акции, доли в нескольких компаниях, коллекция фигурок и 50% доли в трех московских квартирах.
 
В роли заявителя по делу Бернштама выступило АСВ, которое представляет интересы Русского трастового банка. На торги можно выставить лишь то имущество бизнесмена, на которое не претендует его супруга. Стоимость трех квартир, в которых Бернштаму принадлежат 50% доли, составляет порядка 400 млн рублей. Из этой суммы в конкурсную массу поступит менее 200 млн рублей, т. к. одну из квартир выставить на торги не получится ввиду того факта, что она будет являться единственным жильем. Таким образом, рассчитывать на удовлетворение своих требований кредиторам не приходится.