Руководитель «Домашних денег» предложил инвесторам вложиться в другую компанию

Финансы >> 03.10.2018

Глава совета директоров МФО «Домашние деньги» Е. Бернштам предложил инвестора создать новую компанию. По мнению экспертов, собрать средства на открытие новой компании предпринимателю не удастся. По всей видимости, Бернштам пытается отвлечь внимание инвесторов от ситуации с МФО «Домашние деньги».
 
В минувший понедельник Бернштам встретился с инвесторами с целью разъяснения им порядка рефинансирования задолженности. В ходе встречи он предложил им инвестировать в создание новой компании 1,5 млрд рублей. Ранее он предлагал инвесторам конвертировать обязательства микрофинансовой компании в капитал, однако после исключения «Домашних денег» Центробанком из реестра этот вариант стал невозможен.
 
Источники «Коммерсанта» отмечают, что на встрече присутствовали некрупные кредиторы «Домашних денег». Едва ли кто-то из них решится инвестировать в новую компанию более 200 000 рублей. Кредиторы не рассматривают предложенные Бернштамом инвестиции в качестве способа возвращения вложенных в «Домашние деньги» средств. По сути, речь идет о новом инвестиционном проекте, успешность которого под вопросом.
 
И. Жарский из группы Veta называет новый проект руководителя «Домашних денег» нежизнеспособным. Едва ли инвесторы МФО захотят вложиться с подачи Бернштама в новый риск. Как показывает практика, подобные предложения направлены на привлечение общественного мнения. Жарский выразил убеждение в том, что на процесс банкротства «Домашних денег» заявление Бернштама никак не повлияет.