Гуцериев договорился со Сбербанком о реструктуризации задолженности в сумме 170 млрд рублей

Финансы >> 05.07.2019

Группа «Сафмар» предпринимателя М. Гуцериева согласовала со Сбербанком реструктуризацию задолженности Афипского НПЗ в размере 170 млрд рублей. Предприятию была предоставлена 10-летняя рассрочка по платежам.
 
Афипский НПЗ находится на территории Краснодарского края. Он специализируется на выпуске темных нефтепродуктов. Большая часть производимой продукции экспортируется за рубеж. Мощность завода составят 6 млн тонн продукции в год. По итогам 2017 года оборот предприятия составил 25 млрд руб., а прибыль — 1 млрд. С такими финансовыми показателями рассчитаться со Сбербанком Афипскому НПЗ было проблематично. Таким образом, у нового собственника завода в лице группы «Сафмар» не оставалось иного выхода, как договориться с государственной кредитной организацией о реструктуризации задолженности.
 
Аналогичные условия рассрочки были предложены группой Гуцериева нефтетрейдерам, которые приобретают у завода нефтепродукты. Стоит отметить, что с руководителем Сбербанка Г. Грефом бизнесмен М. Гуцериев знаком лично. В свое время Греф помог ему вернуться в Москву из Лондона. В 2015 году благодаря Грефу основатель «Сафмара» смог заработать $700 млн. Общая задолженность группы Гуцериева оценивается в $8 млрд, 5 млрд из которых она должна Сбербанку.