Ломбарды планируют отказаться от использования наличных

Финансы >> 13.02.2019

Национальное объединение ломбардов приступило к реализации проекта, который позволит рыночным игрокам отказаться от использования наличных. Суть проекта сводится к следующему: средства будут перечисляться заемщикам на специальные карты. Погасить долг они смогут с помощью сайта ломбарда. Такая схема взаимодействия с заемщиками позволит собственникам ломбардов отказаться от дорогостоящих услуг инкассации.
 
Согласно информации, опубликованной на веб-ресурсе Национального объединения ломбардов, в роли платежного агента между банком и ломбардом будет выступать компания «Т-Мобайл», развивающая сервис Lombard Payments. С помощью данного сервиса владельцы ломбардов смогут полностью отказаться от работы с наличными средствами. Займы будут перечисляться ломбардами на существующие карты клиентов либо на предоплаченную карту банка, получить которую можно будет бесплатно.
 
Сервис Lombard Payments был запущен в декабре прошлого года. В настоящий момент к подключению сервиса готовится несколько крупных сетей, объединяющих свыше 300 ломбардов. Согласно данным Центробанка в целом на рынке Российской Федерации работают около 4,5 тыс. ломбардов. Отказавшись от использования наличных, ломбарды смогут сократить свои расходы на инкассацию, составляющие 4-6% от оборота.