Количество ломбардов в стране продолжает сокращаться

Услуги >> 11.09.2018

Наметившееся по итогам первой четверти увеличение числа работающих в стране ломбардов сменилось сокращением. По мнению участников рынка, это объясняется возросшей регуляторной нагрузкой. Между тем эксперты полагают, что количество ломбардов сокращается по мере падения платежеспособности россиян, которые не в состоянии выкупить заложенные вещи.
 
По состоянию на конец августа в реестре Центробанка значилось 5 050 ломбардов. При этом 1 030 из них пребывали в стадии ликвидации. По итогам первого квартала в России насчитывалось 4 080 действующих ломбардов. Таким образом, с апреля по август их количество уменьшилось на 4,5%.
 
По словам руководителя Ассоциации развития ломбардов С. Соковникова, регуляторное давление на игроков ломбардного рынка продолжает оставаться довольно высоким. Они вынуждены отвечать на запросы регулятора, сдавать большой объем отчетности, страховать имущество и т. п. Соковников отметил, что каждое регуляторное нововведение оборачивается для ломбардов увеличением расходов. В итоге работать в правовом поле ломбардам все менее выгодно. Это заставляет их уходить в серую зону.
 
Аналитик А. Антонов из инвесткомпании «Алор Брокер» полагает, что сокращение количество ломбардов является следствием ухудшения экономической ситуации в стране, обусловленного новыми западными санкциями, а также отсутствием предпосылок для увеличения платежеспособности россиян. Соковников утверждает, что на протяжении последних нескольких лет доля не выкупленных заемщиками вещей в ломбардах увеличилась с 10 до 30%. Как правило, такой высокий процент невыкупа наблюдается в периоды экономических потрясений. Какого-либо улучшения в этом отношении в ближайшее время никто из рыночных игроков не ждет.