Обострение ситуации в Керченском проливе обвалило рубль

Финансы >> 26.11.2018

Сегодняшняя торговая сессия на Московской бирже открылась снижением национальной валюты РФ по отношению к евро и американскому доллару. Причиной обвала котировок стала возросшая напряженность после вчерашнего инцидента. Накануне в Керченском проливе произошло столкновение между пограничными кораблями РФ и украинскими судами. Со стороны Украины в конфликте участвовали буксир «Яны Капу» и артиллерийские бронекатера «Никополь» и «Бердянск». Украинские суда были взяты российскими пограничниками под стражу и отбуксированы в Керчь. Сегодня Верховная Рада Украины должна рассмотреть вопрос о введении военного положения из-за вчерашнего инцидента.
 
По истечении первого часа биржевых торгов на МБ европейская валюта подорожала на 60 копеек. На максимуме евро торговался на уровне 75,65 рубля. В свою очередь, американская валюта выросла в цене на 41,5 коп., до 66,61 рубля.
 
После открытия торговой сессии ключевые фондовые индексы МБ начали демонстрировать снижение. На минимуме индекс МБ составлял 2284,3 пункта. Таким образом, в сравнении с закрытием предыдущей торговой сессии он снизился на 2,5%. Стоит отметить, что отметка в 2 300 пунктов была преодолена индексом МБ впервые с конца прошлого месяца.