НПФ «Достоинство» отказался от лицензии

Финансы >> 28.07.2018

В минувший четверг Центробанк аннулировал лицензию НПФ «Достоинство» (ранее «ЛУКОЙЛ-Гарант») по просьбе его руководства. Фонд работал на рынке в организационно-правовой форме НКО. Проводить акционирование он отказался. До конца текущего года все фонды в форме НКО обязаны это сделать. НПФ «Достоинство» контролировался «Открытие Холдингом» и аффилированными с ним коммерческими структурами.
 
Во вторник Центробанк аннулировал лицензию НПФ «Поддержка» из дивизиона инвестгруппы «Русские фонды». Лицензия была отозвана регулятором также по заявлению самого фонда. До конца года к числу фондов, отказавшихся от акционирования, могут примкнуть Межрегиональный НПФ и «Сибирский сберегательный», контролируемые собственником БКС О. Михасенко.
 
Согласно заявлению представителя Центробанка К. Пронина, сделанному им в конце прошлого месяца, на рынке осталось всего 14 фондов, работающих в форме НКО. Пронин тогда сделал предположение о том, что пройти процедуру акционирования смогут далеко не все фонды, поскольку ряд из них не соответствует требованиям.
 
В настоящий момент в России осталось 11 не акционированных фондов. Некоторые из них не занимаются пенсионной деятельностью вообще. В частности, речь идет об НПФ «Нефтегарант» и «ПФ Ингосстрах». Первый фонд является опосредованным владельцем долей в акционированных НПФ «Нефтегарант НПО» и «Нефтегарант», а второй контролирует НПФ «Ингосстрах-пенсия».