Греф предложил властям выставить на торги часть акций Сбербанка вместо увеличения налогового бремени

Экономика >> 09.06.2018

Глава Сбербанка России Г. Греф рекомендовал властям отказаться от контрольного участия в кредитной организации. По мнению банкира, вырученные от продажи принадлежащих государству акций денежные средства можно было бы направить на проведение реформ в стране. Об этом пишут журналисты медиахолдинга РБК.
 
Греф подчеркнул, что лично он считает неоправданным сохранение контрольной доли в Сбербанке России в руках государства. По словам банкира, он не видит ни одного основания для сохранения контрольной доли за государством. Если же выставить акции на торги, то вырученные от этого средства можно будет использовать, к примеру, для исполнения президентских майских указов. В этом случае повышать налоги властям страны не придется.
 
На текущий момент государство является собственником 52.32-процентного пакета Сбербанка России, которые принадлежат ему через Банк России. В уставном капитале государственной кредитной организации доля Центробанка составляет 50% + 1 акция. Юрлица-нерезиденты контролируют 45,6% уставного капитала госбанка, а юрлица-резиденты — 1,5%. Собственниками оставшихся 2,9% являются частные инвесторы.
 
В конце прошлого месяца появились слухи, что правительственные чиновники всерьез рассматривают возможность увеличения налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. Во время прямой линии, состоявшейся 7 июня текущего года, глава российского государства В. Путин пообещал россиянам отказаться от введения налога с продаж, увеличения НДФЛ и использования плавающей шкалы. Вместе с тем раскрывать детали предстоящей налоговой реформы российский президент не стал. Таким образом, не исключено, что правительство действительно предложит депутатам Государственной думы пересмотреть действующую ставку НДС в сторону ее увеличения.