Полный отказ от американской валюты является утопией — А. Костин

Экономика >> 06.10.2018

По мнению руководителя ВТБ А. Костина, полный отказ Российской Федерации от американского доллара является утопией, однако его использование в международных расчетах должно быть ограничено. Костин подчеркнул, что полным отказом от доллара «пугать народ» нельзя. Сделать это невозможно в принципе. Следовательно, запрещать хождение долларов в стране никто не станет. Россияне могут спать спокойно, особенно если сбережения хранятся в банке.
 
На этой неделе пресс-служба Правительства РФ сообщила, что специалисты финансово-экономического блока заняты разработкой мер, направленных на снижение зависимости российской экономики от американской валюты. При этом полностью отказываться от долларовых расчетов власти не планируют. Костин предложил Минфину собственный план по дедолларизации экономики.
 
В частности, документ предполагает частичный отказ от использования доллара во внешнеэкономической деятельности с параллельным усилением роли российской национальной валюты. По словам вице-премьера А. Силуанова, снижение влияния доллара на экономику Российской Федерации позволит «обеспечить стабильность в расчетах». Силуанов акцентировал внимание на том, что валютным вкладчикам беспокоиться не о чем. Никто на их сбережения в валюте посягать не будет, равно как и конвертировать их в рубли.