Путин поручил ВТБ ускорить процесс снижения ставок по кредитам для МСП

Финансы >> 14.07.2018

По мнению главы российского государства В. Путина, высказанному им во время встречи с руководителем Внешторгбанка А. Костиным в Кремле, банковская группа снижает ставки по кредитам для МСП недостаточно быстро. По словам Костина, в настоящий момент кредиты представителям малого бизнеса предлагаются Внешторгбанком по ставкам выше 10%. Вместе с тем руководство банковской группы активно работает над их снижением. В ответ В. Путин отметил, что ставки должны снижаться намного быстрее.
 
Президент Российской Федерации акцентировал внимание на том, что в среднем по стране кредиты предлагаются субъектам малого предпринимательства дешевле 10% годовых. Парируя реплику Путина, Костин заявил, что руководство Внешторгбанка делает все от него зависящее, дабы процесс снижения ставок ускорился. Определенные предпосылки для этого сегодня есть — отметил банкир.
 
Во время своей встречи с президентом Костин рассказал о пакете предложений по дедолларизации российской экономики, который был подготовлен специалистами Внешторгбанка. Практическая реализация этих предложений позволит увеличить использование национальной валюты РФ в международных расчетах. По словам руководителя ВТБ, с начала этого года на банковском рынке РФ наметился сдвиг потребительских предпочтений. Россияне стали чаще отказываться от долларовых вкладов и депозитов в пользу рублевых. Костин выразил убеждение в том, что данное обстоятельство является еще одним аргументом в пользу необходимости дедолларизации российской финансовой системы.
 
Костин обратился к Путину с просьбой поручить правительственным чиновникам и руководству Банка России рассмотреть подготовленные специалистами банковской группы предложения.