«Траст» продаст акции «РуссНефти» стоимостью 62 млрд рублей

Бизнес >> 15.10.2019

Руководство «Траста» приняло решение выставить на торги 25-процентный пакет акций компании «РуссНефть». По данным «Ведомостей», М. Гуцериев заявку на участие в торгах еще не подал.
 
Вниманию участников аукциона будет предложено три лота стоимостью 21,1, 21,1 и 20 млрд рублей. Прием заявок будет осуществляться до 12 ноября. Участникам торгов предлагается внести в качестве депозита 500 млн рублей.
 
«Траст» является собственником 98 млн кумулятивных привилегированных акций нефтяной компании, которые соответствуют 25% ее акционерного капитала. Весь этот пакет будет выставлен на продажу.
 
По данным РБК, группа «Сафмар» участвовать в аукционе пока не планирует. В самой компании свое возможное участие в торгах предпочли не комментировать.
 
По словам Ю. Беликова из «Эксперт РА», продажа акций нефтяной компании даст возможность банку сократить свою задолженность на 3,5%. Общий долг «Траста» перед кредиторами, в том числе Центробанком, оценивается в 1,8 трлн рублей. Аналитик В. Танурков из АКРА полагает, что предлагаемый к торгу пакет может заинтересовать финансовых инвесторов, поскольку акции «РуссНефти» имеют понятную доходность, привязанную к ценам на нефть.