Гуцериев подал в отставку с поста главы совдира «РуссНефти» из-за санкций

Бизнес >> 25.06.2021

Миллиардер М. Гуцериев объявил о выходе из состава совдира «РуссНефти». Соответствующее решение было принято бизнесменом через двое суток после включения в санкционный перечень ЕС. Ограничительные меры в отношении Гуцериева были введены Брюсселем 21 июня из-за его давней дружбы с А. Лукашенко.

В Евросоюзе считают, что именно благодаря связям с высшим политическим руководством Беларуси Гуцериеву удалось сколотить миллиардное состояние. В Беларуси российский миллиардер занимается производством калийных удобрений, энергетикой и пр.

В «РуссНефти» отказались комментировать связь отставки Гуцериева с европейскими санкциями. Представитель «РуссНефти» отметил, что решения акционеров в компании комментировать не принято. Новый руководитель совдира будет выбран на собрании акционеров, назначенном на 28 июня.

Стоит отметить, что состав нового совдира был сформирован еще в начале весны. Он опубликован на сайте нефтяной компании. Из документа следует, что членами совета должны стать 14 человек, в том числе М. Гуцериев.