В столице началось оформление digital-пропусков

Авто >> 13.04.2020

На веб-ресурсе градоначальника и московского правительства появилась новая услуга. Речь идет об оформлении пропусков, позволяющих передвигаться по столице на общественном транспорте и личных автомобилях.

Напомним, что 15 апреля в Москве и области будет введен пропускной режим. Горожане смогут оформлять на сайте три разновидности пропусков — для осуществления поездок в личных целях, в здравоохранительные учреждения и на работу. «Рабочие» пропуска будут выдаваться горожанам сроком на 30 суток. Пропуска на посещение здравоохранительных учреждений будут выдаваться на один день. Их можно будет оформлять неограниченное количество раз. Суточные пропуска на осуществление поездок в личных целях будут выдаваться властями не чаще двух раз в неделю.

Проверкой пропусков будут заниматься сотрудники ГИБДД. Пропуск можно распечатать либо установить в смартфон. Для пешего передвижения по городу оформлять пропуск не нужно. Стоит отметить, что выданные в Москве пропуска будут действовать на территории всей Московской области. Россияне из других регионов при въезде в Москву будут обязаны оформлять пропуска.

Согласно заявлению С. Собянина пропускной режим создаст для горожан определенные неудобства. Им придется свыкнуться с этим ограничением, поскольку в настоящий момент речь идет о жизнях большого количества людей.