Инвестиции Шереметьево в инфраструктуру окупятся через 20 лет

--- >> 26.12.2018

Накануне стало известно, что Росавиация передала в управление Шереметьево инфраструктуру сроком на 49 лет. Согласно условиям концессионного соглашения воздушная гавань будет обязана вложить в развитие инфраструктуры 61 млрд рублей. Ожидается, что инвестиции окупятся через 20 лет. Средства на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов обеспечат авиационные перевозчики. Тариф на взлет-посадку в следующем году для них увеличится вдвое. В результате билеты подорожают на 100 рублей.
 
Шереметьево является крупнейшим в стране аэропортом по объему пассажиропотока. На протяжении прошлого года его услугами успели воспользоваться 40,1 млн пассажиров. Ожидается, что по итогам текущего года объем пассажиропотока составит 46 млн чел. В начале этого года в эксплуатацию был введен терминал B. В результате пропускная способность воздушной гавани возросла до 58 млн чел. К 2026 году она должна вырасти до 80 млн чел.
 
Согласно концессионному договору на протяжении пяти лет аэропорт должен вложить в развитие инфраструктуры 61 млрд руб. Строительство и реконструкция инфраструктурных объектов будет осуществляться за счет внебюджетных источников. В течение первых нескольких лет строительные работы в Шереметьево будут вестись за кредитные средства.