МТС обвинила «МегаФон» в недобросовестной рекламе

Юристы МТС подали в ФАС жалобу на телекоммуникационную компанию «МегаФон». В рекламной кампании «МегаФона» используется слоган «оператор №1». В случае признания жалобы МТС обоснованной «МегаФон» будет оштрафован на полмиллиона рублей. Кроме этого, регулятор запретит ему распространять недобросовестную рекламу.

Не так давно на билбордах в крупных городах РФ появилась реклама «МегаФона». На постерах телекоммуникационная компания призывает россиян переходить на «оператора №1». Мелким шрифтом на плакатах уточняется, что оператором №1 «МегаФон» является по покрытию и скорости. В самом низу постера можно обнаружить отсылку к результатам соответствующего исследования.

Действующее законодательство позволяет использовать слова «номер один», «первый» и «лучший» в строгом соответствии с регламентом. Проще говоря, в рекламе должен приводиться критерий, который был использован для признания продвигаемого продукта лучшим на рынке.

В рекламе «МегаФона» с этим все в порядке. В качестве критериев указывается покрытие и скорость. При этом в ней присутствует отсылка к результатам исследования, которые находятся в открытом доступе. По словам экспертов, претензии у ФАС могут возникнуть к мелкому шрифту.