ФАС отклонила жалобу МТС на конкурента

В июле мобильный оператор «МегаФон» запустил рекламную кампанию. Услуги продвигались им на билбордах и телевидении. В рекламе использовалось выражение «оператор №1». Оно не понравилось конкурирующей компании МТС. В связи с этим юристы МТС обратились в ФАС с жалобой не недобросовестную рекламу.

На этой неделе стало известно, что никаких нарушений в действиях «МегаФона» антимонопольный регулятор не нашел. Об этом журналистам ТАСС сообщил представитель службы. По его словам, переданные МТС материалы нельзя использовать для обвинения «МегаФона» в нарушении рекламного законодательства.

В МТС по этому поводу отметили, что официальный ответ на обращение компания от ФАС до настоящего времени не получила. Дальнейшие действия будут зависеть от его содержания.

В рекламе компания «МегаФон» называла себя «Оператором №1» по скорости интернета. По данным Ookla. в июне средняя скорость загрузки данных в сети «МегаФона» была равна 25,01 Мбит/сек., а выгрузки — 9,09 Мбит/сек, в то время как у МТС эти показатели составляли 19,1 и 6,7 Мбит/сек соответственно. Таким образом, по скорости интернета «МегаФон» действительно превосходит конкурента.