«Перекресток» проиграл суд московскому арендодателю

ВС отклонил исковое заявление, поданное юристами розничной сети «Перекресток» в отношении предпринимателя Ю. Березовского. Они пытались расторгнуть с ним соглашение об аренде помещения в Протопоповском переулке площадью 2 274 «квадрата».

Весной 2020 года после введения локдауна ритейлер обратился к Березовскому с просьбой о снижении размера арендной платы в связи с сокращением потребительского трафика. Идти на уступки предприниматель отказался. Свой отказ Березовский мотивировал тем фактом, что в условиях локдауна спрос на продукты питания увеличился.

Юристы «Перекрестка» обратились в московский арбитраж. Он встал на сторону ритейлера. Березовский успешно обжаловал вердикт в апелляции. Суд посчитал, что юристы «Перекрестка» не смогли доказать потерю прибыли. После подачи кассационной жалобы дело было передано на рассмотрение ВС.

Судьи экономической коллегии пришли к выводу, что сама по себе пандемия не может автоматически считаться такой, что несет негативные последствия для бизнеса. Таким образом, требование о снижении арендной платы является безосновательным.