БМ-банк не смог отсудить у Исмаилова поместье на Лазурном берегу

Юристы кредитной организации БМ-банк не смогли отсудить трехэтажную виллу в Валлорис площадью 4 200 кв. м. Объект принадлежит S.C.I. Nahras. Собственниками этой компании являются Т. Исмаилов (5%) и его сын С. Исмаилов (95%). В свое время подконтрольные бывшему владельцу «Черкизона» коммерческие структуры получили от банка кредиты на 177 млн USD. Исмаилов выступил поручителем.

В начале августа московский арбитраж вынес решение о взыскании 26,5 млрд руб. с С. Исмаилова и др. Юристы БМ-банка попросили суд Грасса наложить арест на принадлежащую С. Исмаилову 95-процентную долю в капитале S.C.I. Nahras. Позже выяснилось, что Исмаилов передал виллу в залог другому своему кредитору. В середине лета она была продана с аукциона по решению суда за 8,2 млн EUR.

В России Исмаилов-старший подозревается в организации заказных убийств. СКР объявил бизнесмена в международный розыск. В Турции юристы БМ-банка банкротят AST Insaat. На балансе этой компании находится спорткомплекс Mardan и гостиница в Кунду. В начале года в Москве и Заречье Одинцова были проданы принадлежавшие Исмаилову квартиры за 74 и 51 млн руб. Вырученные от их продажи деньги достались БМ-банку.

Получить комментарии от представителей Исмаилова не удалось. В ВТБ, который является собственником БМ-банка, по этому поводу отметили, что юристы кредитной организации продолжат поиск активов Исмаилова по всему миру.