Суд не стал рассматривать иск журналиста о незаконности требований ФСБ к Telegram

Судья Мещанского суда столицы РФ отказался принять к рассмотрению исковое заявление, поданное журналистом А. Плющиным в отношении Федеральной службы безопасности. Плющин пытался признать незаконными требования ФСБ о раскрытии мессенджером Telegram пользовательской переписки. Информация о возврате истцу поданного им искового заявления опубликована на официальном веб-ресурсе Мосгорсуда.
На минувшей неделе А. Плющев и О. Кашин объявили о своих намерениях подать в отношении Федеральной службы безопасности исковое заявление. Журналисты полагают, что служба грубо нарушает законные права российских граждан на неприкосновенность частной жизни, а также представляет угрозу конфиденциальности их общения с собственными источниками.
Ранее Плющев требовал от Роскомнадзора исключить мессенджер Telegram из реестра ОРИ, участники которого обязаны передавать государственным структурам информацию о собственных пользователях.
Согласно содержимому определения о возврате искового заявления, опубликованного на сайте Мосгорсуда накануне, из содержания иска не следует, что обжалуемые административным истцом действия каким-либо образом затрагивают его права и свободы.
О том, что суд отказался рассматривать административный иск, сообщил сам Плющев. Судя по опубликованному в его Telegram-канале сообщению он намерен обжаловать вынесенное Мещанским судом определение в вышестоящей инстанции вместе со специалистами из правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Telegram.
О требованиях Федеральной службы безопасности, которые пытается оспорить журналист, стало известно в конце прошлого месяца из сообщения П. Дурова. ФСБ требует от администрации Telegram дешифровочные ключи, которые позволят спецслужбе получить доступ к пользовательской переписке.
Рекомендуем по теме:

Мэрия Москвы сообщила об увеличении температуры в отопительной системе из-за морозов

Установленные в Подмосковье видеокамеры смогут фиксировать больше нарушений

Названы зарплатные ожидания россиян в 2023 году

На «Яндекс.Маркете» появились брендированные электроинструменты

В столице открылись пункты по приему новогодних деревьев

Пользователи приложения «Тинькофф» смогут осуществлять звонки без SIM-карты

Forbes назвал самых обедневших миллиардеров РФ

Применяемые «Победой» нормативы ручной клади незаконные

Клиентам ВТБ стали доступны в Telegram переводы по СБП